当前位置:首页 > 健康养生 > 正文内容 >

京制牛黄解毒片(同仁堂)的说明书_夏季养生清热解毒汤水

时间:2022-05-15 来源:儿童养生网 点击:686次


京制牛黄解毒片(同仁堂)的说明书

【 - 夏季养生清热解毒汤水】

清热解毒,是清热的方法之一,主要适用于瘟疫、温毒等等一系列的病症。关于温毒的一些危害,主要有口干舌燥、大便干、皮肤瘙痒红肿、舌红苔黄等等。这些症状对于人们的生活会造成一定的影响,因此我们要及时服用药物进行治疗。采用京制牛黄解毒片(同仁堂)可以有效的达到清热解毒的目的,帮助我们治疗疾病。

【药品名称】

通用名称:京制牛黄解毒片

商品名称:京制牛黄解毒片(同仁堂)

拼音全码:JingZhiNiuHuangJieDupian(TongRenTang)

【主要成份】黄连、黄柏、石膏、金银花、薄荷、桔梗、连翘、大黄、黄芩、栀子(姜炙)、菊花、荆芥穗、防风、旋覆花、白芷、川芎、蔓荆子(微炒)、蚕砂、甘草、人工牛黄、冰片。

【性 状】本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕黄色;有冰片香气,味苦凉。

【适应症/功能主治】清热解毒,散风止痛。用于肺胃蕴热引起:头目眩晕,口鼻生疮,风火牙痛,暴发火眼,咽喉疼痛,耳呜肿痛,大便秘结,皮肤刺痒。

【规格型号】0.62g*12s

【用法用量】口服,一次2片,一日2次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】孕妇忌服。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、油腻食物。2.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病患者应在医师指导下服用。3.服药后大便次数每日2到3次者,应减量;每日3次以上者,应停用并向医师咨询。4.服药三天后症状无改善,或加重者,应立即停药并去医院就诊。5.小儿、年老体弱及脾胃虚寒者慎用,若需使用,必须在医师指导下使用。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.儿童必须在成人监护下使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】塑料瓶装,每瓶装12片。

【有 效 期】18 月

【批准文号】国药准字Z20073191

【生产企业】北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂

从上述对于京制牛黄解毒片(同仁堂)的介绍当中,您对于该药物的各种特点都了解了吗?清热凉血去除毒素都是患者继续进行的一种治疗方式,毒素和内火在体内长期淤积会对人们的正常生活带来非常大的影响,相信您服用了京制牛黄解毒片(同仁堂)以后可以得到很好的治愈。

Ys630.com相关知识

体内有毒素,身体有温毒,都属于中医当中常说的内毒,这些症状往往会伴随着各种疾病的出现。关于温毒的一些危害,主要有口干舌燥、大便干、皮肤瘙痒红肿、舌红苔黄等等。这些症状对于人们的生活会造成一定的影响,因此我们要及时服用药物进行治疗。采用牛黄解毒片可以有效的达到清热解毒的目的,帮助我们治疗疾病。

【药品名称】

通用名称:牛黄解毒片

商品名称:牛黄解毒片

拼音全码:NiuHuangJieDupian

【主要成份】人工牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩、桔梗、冰片、甘草。

【性 状】本品为素片,显棕黄色;有冰片香气,味微苦、辛。

【适应症/功能主治】清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。

【规格型号】0.25g*24s

【用法用量】口服一次2片,一,2次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】孕妇禁用。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】置阴凉干燥处。

【包 装】0.25g*24s/袋。

【有 效 期】36 月

【批准文号】国药准字Z14020119

【生产企业】山西华康药业股份有限公司

以上就是我们的医生为您介绍牛黄解毒片的各种功能和用药事项,希望可以给您带来帮助,我们的身体需要自己的关注才能得到长久的健康,往往身体的一些微不足道的小毛病会为将来的疾病带来祸端的种子。因此及时服用牛黄解毒片进行清热解毒是很有必要的,望您健康快乐。

人体内呈现热毒和镇痛等表现往往是由于体内有炎症的呈现,因而许多解热镇痛药都具有消炎的作用,可是光消炎可起不到治好的目的。目前医治解热镇痛的药物药物当中,精制银翘解毒片(同仁堂)就是最好的一种了。它关于解热镇痛抗炎的作用十分明显,是一种纯天然制剂,对人体没有任何副作用,您能够放心使用。

【药品名称】

通用名称:精制银翘解毒片

商品名称:精制银翘解毒片(同仁堂)

拼音全码:JingZhiYinQiaoJieDupian(TongRenTang)

【主要成份】金银花、连翘、荆芥穗、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、淡竹叶、薄荷脑、对乙酰氨基酚。辅料为乙醇、硬脂酸镁、淀粉、薄膜包衣剂。

【性 状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色;味苦。

【适应症/功能主治】清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。

【规格型号】0.26g*20s*2板

【用法用量】口服,一次3~5片,一日2次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服患上原发性癫痫如何治好用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】20片/板×2板/盒。

【有 效 期】18 月

【执行标准】YBZ04472004

【批准文号】国药准字Z20054011

【生产企业】天津同仁堂集团股份有限公司

看完上述对于精制银翘解毒片(同仁堂)的介绍,您对于这种解热镇痛抗炎药是否有了一个比较清晰的认识了呢?药物的选择对于治疗来说是很重要的,因此我们一定不能忽视了药物的重要性,选好药选对药才能准确有效的治愈疾病。

体内出现温毒和瘟疫等症状是比较常见的,大多数人或多或少都会患上温毒热毒这种疾病,这是一种生活疾病,需要及时进行调理和治疗才能达到健康的目的。目前我们发现了一种叫做牛黄解毒片(太极)的清热解毒药物,它的取材完全纯天然,对人体没有任何的毒副作用,您可以放心使用。

【药品名称】

通用名称:牛黄解毒片

商品名称:牛黄解毒片(太极)

【适应症/功能主治】清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。

【规格型号】12s

【用法用量】口服,一次3片,一日2~3次。

【不良反应】

1.如果服用任何其他药品请告知医师或药师,包括任何从药房、超市或保健品商店购买的非处方药品。

2.本品不宜与海藻、大戟、甘遂、芫花配伍应用。

3.本品不宜与防风通圣丸配伍应用。

4.本品不宜与水合氯醛、吗啡、苯巴比妥等药物合用,以免出现后者的昏睡、呼吸中枢抑制、低血压的急性中毒症状。

5.本品不宜与四环素类、磷酸盐类、硫酸盐类、硝酸盐类、亚硝酸盐类、亚铁类、异烟肼类等药物合用,以免因胃中产生微量的硝酸、硫酸,使雄黄毒性增强。若是根据治疗需要必须服用上述药物时,两者应间隔2~3小时以上服用为妥。

6.本品不宜与强心苷类、中枢抑制剂、磺胺类、氨基糖苷类、大环内酯类抗菌药、奎尼丁、维生素B1及B6、酶制剂、阿司匹林类、抗酸药、噻嗪类利尿药、降糖药及其他含砷中药制剂合用。

7.本品不宜与含生物碱、金属离子的药物合用。

8.本品不宜与含钙的牛奶、乳制品同服用

9.服药期间忌食烟酒、辛辣、油腻之品,以免助湿生热,加重病情。

10.医师和药师可能对服用牛黄解毒丸(胶囊、软胶囊、片)应注意事项具有更多的信息。

【禁 忌】孕妇禁用

【注意事项】

1.过敏体质者慎用。 2.小儿、年老体弱及脾胃虚寒者慎用,若需使用,必须在医师指导下使用。 3.便秘或平素就有胃部冷痛时发时止、喜温喜按、食后缓解、泛吐清水、食少腹胀、口淡不渴、畏寒肢冷者应慎用。 4.本品含有雄黄、大黄等有毒、峻烈破瘀攻下之品,故身体虚弱、大病初愈者慎用。 5.本品成分中的牛黄含有胆酸,胆酸与胃黏膜接触后,可增加酸性水解酶的活性,破坏溶酶体膜,损害胃黏膜屏障,从而引起急性胃黏膜出血病变,因此患有胃炎、胃溃疡的患者应慎用。 6.本品含有有毒成分,应严格按规定量在医师指导下服用,使用不慎或超量服用容易引起中毒或严重不良反应,因此亦不可长期服用。 7.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病患者,应在医师指导下服用。 8.服用蜜丸剂前应除去蜡皮、塑料球壳,本品不可整丸吞服。 9.如妊娠期患牙龈炎,不可选用牛黄解毒丸(胶囊、软胶囊、片)治疗。 在用于治疗牙龈炎时,如疼痛伴出血增加或龈缘有糜烂、龈沟有溢脓,建议及时到医院诊治。 10.服用本品期间饮食宜多样化,清淡易消化;多食蔬菜、水果,忌食煎炸烘烤食品,避免食用有刺激性的食物。 服用本品症状加重,或出现其他严重症状时,应停药并及时去医院诊治。 11.用药期间注意口腔卫生,饭后漱口,睡前刷牙。 12.用药期间注意休息,防止过度疲劳,避免精神紧张。 13.用药期间注意肝、肾功能复查,避免肝肾损伤。 14.用药过程中注意查血、尿砷浓度,超过规定限度者立即停用。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z51020449

【生产企业】太极集团四川绵阳制药有限公司

【主要成份】牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩、桔梗、冰片、甘草。

【性状】本品为黄色糖衣片,除去包衣后显棕黄色;有冰片香气,味微苦,辛

【药理作用】具有抗炎作用。对蛋清诱发的大鼠足肿胀有抑制作用;对巴豆油致小鼠耳廓炎症有抑制作用;还可抑制醋酸致小鼠腹腔毛细血管通透性增加。 具有解热作用。能抑制2,4-二硝基酚引起的大鼠体温升高以及霍乱菌苗引起的家兔体温升高。 具有镇痛作用。能减少醋酸致小鼠扭体反应次数,延长热板法引起的小鼠疼痛反应潜伏期。 具有影响免疫性口腔溃疡的作用。可降低口腔黏膜加弗氏佐剂诱导的家兔口腔溃疡的发生率,减轻口腔局部病变。 具有抗菌作用。对金黄色葡萄球菌、耐药金黄色葡萄球菌、变形杆菌和白色葡萄球菌有抑制作用,随剂量增加作用增强,但对肺炎杆菌、大肠杆菌和铜绿假单胞无抑菌作用。

一旦发现自己体内出现温毒热毒等症状请及时服用正规的药物进行治疗,患者一定不能忽视了这类疾病的危害性。上面的内容是我们为您介绍的关于牛黄解毒片(太极)的各种药效,希望可以给您带来帮助,及时清热解毒对于人体是很有好处的。

清除毒素一身轻松,体内蕴含温毒、热毒等,会对人体造成比较大的危害,许多患者早期根本就不重视这种疾病,以至于身体不断的出现各种不适现象。因此,及时的预防和治疗是很有必要的,现在我们为您推荐一种名叫牛黄解毒片(平康)的清热解毒药物,它能有效缓解和治疗各种温毒症状,效果显著。治疗癫痫病医院有哪些

【药品名称】

通用名称:牛黄解毒片

商品名称:牛黄解毒片(平康)

【适应症/功能主治】清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。

【规格型号】24s

【用法用量】口服,一次3片,一日2~3次

【不良反应】尚不明确

【注意事项】尚不明确

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z22023564

【生产企业】吉林省康福药业有限公司

以上内容充分介绍了牛黄解毒片(平康)的各种功能和用药准则,清热解毒是我们平心静气的首要前提,只有身体好了,内心平稳了,我们才能更好的面对生活。而且牛黄解毒片(平康)的价格也不贵,非常适合广大消费者使用。清热解毒是一种养生医疗的常态术语,希望牛黄解毒片(平康)能给您带来帮助。

说到牛黄解毒片这种药物,相信很多人并不觉得陌生。因为牛黄解毒片几乎是每家每户必备的居家药品了。而牛黄解毒片的主治功能就是清热解毒,可以治疗各种因为上火引起的疾病和症状,例如:牙龈肿痛,咽喉肿痛,发炎等症状,疗效都是非常显著的。那么到底牛黄解毒片的药品成分是什么呢?有没有副作用呢?

牛黄解毒片的主要成分是非常多的,包括了牛黄,石膏,桔梗等药材,而且具有很好的解毒清热等功效,但是是不能够大量服用的,大量服用,容易导致中毒等现象。下面就给大家详细介绍一下牛黄解毒片。

牛黄解毒片

药品成分:牛黄解毒丸改剂型为片剂,由牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩、桔梗、冰片、甘草等8味药物组成。

药品制法:雄黄水飞成极细粉;大黄粉碎成细粉;人工牛黄、冰片研细;其余黄芩等四味加水煎煮二次,每次2小时,合并煎液,滤过,滤液浓缩成稠膏,加入大黄、雄黄粉末,制成颗粒,干燥,再加入人工牛黄、冰片粉末,混匀,压制成1000片(大片)或1500片(小片),或包衣,即得。

药物性状:该品为素片或包衣片,素片或包衣片除去包衣后显棕黄色;有冰片香气,味微苦、辛。

功能主治:清热解毒,用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。

用法用量:口服,小片一次3 片,大片一次2片, 一日2~3次。孕妇禁用。牛黄解毒片(丸)可作治疗用,不可作调理用。调理用药一般需要长时间服用。牛黄解毒片的正确服用方法是:成人服用小片每日不得超过9片,大片不得超过6片,切忌过量或长期服用。长期服用可致成瘾。牛黄解毒片与诺氟沙星不可同时服用,牛黄解毒片能降低诺氟沙星的生物利用度,从而降低其疗效。牛黄解毒片由牛黄、大黄、黄芩等配伍而成,内含硫酸钙,与诺氟沙星同服,钙离子与诺氟沙星可形成诺氟沙星-钙络合物,溶解度下降,肠道难以吸收,降低疗效。两者不宜同服,必要时可间隔2~3h后分服。牛黄解毒片是传统的中成药,由牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩、桔梗、冰片和甘草组成,有清热解毒的作用,用于火热内盛、咽喉肿痛、牙龈肿痛、口舌生疮、目赤肿痛等症。在医师指导下正确服用是不会有副作用的,但长期大量服用,则可引起慢性砷中毒,危害健康,重者危及生命,应引起人们的注意。

注意事项

1、忌烟酒及辛辣、油腻食物。2、高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病患者应在医师指导下服用。3、服药后大便次数每日2到3次者,应减量。4、服药三天后症状无改善,或加重者,应立即停药并去医院就诊。5、小儿、年老体弱者及脾胃虚寒者慎用。若需使用请咨询医师。6、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师。7、超剂量及长时间服用,必须在医师及医师指导下进行。8、不宜与强心苷类、生物碱类、抗生素类或异烟肼、维生素B1等药物合用。9、特异性或过敏体质者不宜使用。

副作用

1 、过敏及过敏性休克;2、副作用反应;3、药物性肝功能损害;4、血小板减少;5、尿血衄血;6、中毒反应;7、膀胱炎;8、腹泻;9、精神失常;10、成瘾。11、牛黄解毒片(丸)有报告称内服致急性胃粘膜损害,致大疱性药疹并肝功能损害,致支气管哮喘。12、牛黄解毒片(丸)的配方中含有大黄、黄芩、生石膏、牛黄、冰片等药物,毒性较低,唯有“雄黄”毒性最强,用量又大,其主要成分为二硫化二砷,砷占75%、硫占24.9%,遇热易分解氧化,变成有剧毒的三氧化二砷,即俗称的砒霜,100毫克可致人死亡,其毒害作用可影响到神经系统、消化系统、造血系统和泌尿系统等,造成慢性的砷中毒。13、慢性砷中毒患者的表现:除有头痛、头晕等症状外,突出表现为皮肤损害,症状为皮肤色素沉着、皮肤角化过度、疣状增生及皮肤癌。色素沉着以躯干、臀部和大腿等非暴露部位多见,呈雨点状或广泛的花斑状黑色或棕褐色斑点。也可有胃肠功能障碍、肝脏肿大及四肢麻木等症状,严重者肝功能有明显障碍。

禁忌药物

牛黄解毒片

不宜与牛黄解毒片(丸)配伍的药物

强心苷类:人工牛黄。石膏富含钙离子,若与强心苷类药品联用,会产生协同作用,增强心肌收缩力,可能导致心律失常与传导阻滞。中枢抑制剂:人工牛黄含有的胆红素。胆酸与钙离子,与中枢抑制剂合用会增强中枢抑制作用。氨基糖苷类:大环内酯类抗菌药及奎尼丁。异烟肼:大黄富含的大黄酸与没食子酸及人工牛黄中含有的胆酸可使尿液酸化,促使磺胺类药品[在]肾小管形成结晶,损害肾小管及尿道的上皮细胞,从而造成结晶尿。血尿。尿闭及肾损害;氨基糖苷类药品[在]碱性尿液中抗菌能力强,而牛黄解毒片能酸化尿液,导致其抗菌能力下降;人工牛黄富含的钙、镁、铁等金属离子,能与大环内酯类抗菌药。奎尼丁与异烟肼形成难溶性络合物而影响药品的吸收。维生素b1、b6联用:大黄中的鞣质可与维生素b1。b6形成难以吸收的复合物而排出体外,故降低两药的疗效。酶制剂:桔梗、黄芩、大黄中含有苷类成分,可使酶水解而失去活性;大黄中含有很多的鞣质,能与酶制剂中的蛋白质的酰胺键与肽键形成牢固的氢键,雄黄中的硫化砷可与酶活性中心的巯基结合,使酶失去活性,影响酶类药品的疗效。阿司匹林类:抗酸药:甘草中的糖皮质激素类物质可使胃酸分泌增多,减少胃黏液的分泌,降低胃肠道黏膜的抵抗力。与阿司匹林联用,可诱发。加重胃。十二指肠溃疡;与抗酸药合用会产生酸碱中与,从而降低或者失去抗酸药治疗胃与十二指肠溃疡的作用。噻嗪类利尿药:甘草中含有的盐皮质激素样物质能促进水。钠潴留以及排钾增加,从而加重噻嗪类药所致的低血钾症。降糖药:甘草中的糖皮质激素类物质可使血糖上升,从而降低降糖药的疗效,亦可导致糖尿病患者病情加重的危险。酸盐类药:其中所含的钙离子会与硫酸盐。磷酸盐类形成沉淀,使酸盐类药疗效降低,而且盐类成分会使雄黄中的硫化砷氧化,增加其不良反应。其他含砷中药制剂:雄黄毒性较强,其主要成分为二硫化二砷。砷化物经消化道吸收后,80%的吸收量均蓄积在人体各组织,与含砷治疗儿童癫痫哪家好制剂联用将加大其蓄积量,增加其毒性。

看完了上面关于牛黄解毒片的功效与作用及其成分和副作用等的详细介绍,相信各位朋友已经知道了牛黄解毒片的好处和副作用了。牛黄解毒片也是药物,当然是有一定的副作用的,包括了过敏,尿血,中毒等症状,因此在服用这类药物之前,一定要按照说明书上的用量,如果有什么不明白最好服药前提前咨询医生,这样对于疾病才会更加有帮助。

拒绝浮躁,是一种态度,清热解毒,是一种任务。人体长期以来难免会淤积各种毒素和内火,这个时候就需要进行药物调理和治疗了。人体内一旦含有热度会造成一系列的疾病,如皮肤病,血液病,大便干燥、口干舌燥等等。因此服用清热解毒药物刻不容缓,目前推出了一种名叫牛黄解毒片(薄膜衣片)的药物,对于清热解毒具有非常明显的药效。

【药品名称】

通用名称:牛黄解毒片

商品名称:牛黄解毒片(薄膜衣片)

拼音全码:NiuHuangJieDupian(BaoMoYipian)

【主要成份】人工牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩、桔梗、冰片、甘草。

【性 状】本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕黄色,有冰片香气,味微苦、辛。

【适应症/功能主治】清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。

【规格型号】0.27g*10s*12板

【用法用量】口服,一次3片,一日2次~3次。

【不良反应】平素脾胃虚弱者、大便溏薄者、有过敏体质者以及小儿,多次服用或大剂量应用可能出现不良反应。

【禁 忌】孕妇禁用。

【注意事项】1、忌烟酒及辛辣、油腻食物。2、高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病患者应在医师指导下服用。3、服药后大便次数每日2到3次者,应减量。4、服药三天后症状无改善,或加重者,应立即停药并去医院就诊。5、小儿、年老体弱者及脾胃虚寒者慎用。若需使用请咨询医师。6、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师。7、超剂量及长时间服用,必须在医师及医师指导下进行。8、不宜与强心苷类、生物碱类、抗生素类或异烟肼、维生素B1等药物合用。9、特异性或过敏体质者不宜使用。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】每盒装12板,每板装10片。

【有 效 期】36 月

【执行标准】中国药典2010年版一部

【批准文号】国药准字Z11020452

【生产企业】北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂

以上内容充分介绍了牛黄解毒片(薄膜衣片)的各种功能和用药准则,清热解毒是我们平心静气的首要前提,只有身体好了,内心平稳了,我们才能更好的面对生活。而且牛黄解毒片(薄膜衣片)的价格也不贵,非常适合广大消费者使用。清热解毒是一种养生医疗的常态术语,希望牛黄解毒片(薄膜衣片)能给您带来帮助。

您知道有哪些清热解毒的方法吗?其实日常生活中多吃蔬菜和水果,对于身体内毒的去除很有帮助,还能调理肠胃。温毒会造成人体口干舌燥、大便干小便黄等症状,对人们的日常生活会造成比较大的影响,因此,及时服用牛黄解毒片(天耀)进行治疗很有必要。牛黄解毒片(天耀)是一种专门治疗清热解毒的药物,您可以放心使用。

【药品名称】

通用名称:牛黄解毒片

商品名称:牛黄解毒片(天耀)

【适应症/功能主治】清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。

【规格型号】24s

【用法用量】口服,小片一次3 片,大片一次2片, 一日2~3次。

【不良反应】1 、过敏及过敏性休克;2、副作用反应;3、药物性肝功能损害;4、血小板减少;5、尿血衄血;6、中毒反应;7、膀胱炎;8、腹泻;9、精神失常;10、成瘾。

【禁 忌】孕妇禁用。

【注意事项】1. 忌烟酒及辛辣、油腻食物。 2. 高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病患者应在医师指导下服用。 3. 服药后大便次数每日2到3次者,应减量。 4. 服药三天后症状无改善,或加重者,应立即停药并去医院就诊。 5. 小儿、年老体弱者及脾胃虚寒者慎用。若需使用请咨询医师。 5.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z22025737

【生产企业】吉林天药本草堂制药有限公司

【主要成份】人工牛黄、黄连、黄柏、石膏、金银花、薄荷、桔梗、连翘、大黄、黄芩、栀子(姜炙)、菊花、甘草、冰片。辅料为淀粉、硬脂酸镁。

【性状】该品为素片或包衣片,素片或包衣片除去包衣后显棕黄色;有冰片香气,味微苦、辛。

综上所述,清热解毒其实并不是什么很难做到的事情,只要您选对了药,就能很好的治愈疾病。服用牛黄解毒片(天耀)就是一种非常科学的治疗方式,对于内体难以去除的毒素可以起到一个非常理想的效果。

生活中常见的疾病就有一种叫做温毒体热的,许多人都忽视了这种疾病的危害性,造成严重的后果出现。如果没有及时做到清热解毒就会造成人体口干舌燥、大便干等症状,皮肤也会出现瘙痒难受等。因此我们一定要重视这种疾病,及时选择药物进行治疗。在此我们为您推荐一种名为三九牛黄解毒片(999)的药物,其药效非常显著。

【药品名称】

通用名称:牛黄解毒片

商品名称:三九牛黄解毒片(999)

【适应症/功能主治】清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛

【规格型号】40s

【用法用量】口服,一次3片,一日2~3次。

【禁 忌】孕妇禁用

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z43020715

【生产企业】湖南三九南开制药有限公司

癫痫病治好费用大概多少

【主要成份】牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩、桔梗、冰片、甘草。

【性状】本品为黄色糖衣片,除去包衣后显棕黄色;有冰片香气,味微苦,辛

上述内容充分介绍了三九牛黄解毒片(999)的各种功效和治疗方法,相信对于您清热解毒能起到一定的帮助。体内产生虚火导致口干舌燥烦躁不安是很正常的,及时服用药物进行调理就能很快恢复健康。

人体内或多或少会存在着各种毒素以及温毒,对于身体的影响是比较大的,严重的话可能还会引发其他疾病。体内有热毒会导致大便干燥、皮肤瘙痒等症状,及时服用药物治疗是必须的。目前我们为您推荐一种叫做牛黄解毒片(日田)的清热解毒药物,该药物对于热毒有非常好的治疗效果。

【药品名称】

通用名称:牛黄解毒片

商品名称:牛黄解毒片(日田)

【适应症/功能主治】清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。

【规格型号】12s

【用法用量】口服,小片一次3 片,大片一次2片, 一日2~3次。孕妇禁用。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z45021411

【生产企业】广西日田药业集团有限责任公司

综上所述,清热解毒其实并不是什么很难做到的事情,只要您选对了药,就能很好的治愈疾病。服用牛黄解毒片(日田)就是一种非常科学的治疗方式,对于内体难以去除的毒素可以起到一个非常理想的效果。

生活中常见的疾病就有一种叫做温毒体热的,许多人都忽视了这种疾病的危害性,造成严重的后果出现。如果没有及时做到清热解毒就会造成人体口干舌燥、大便干等症状,皮肤也会出现瘙痒难受等。因此我们一定要重视这种疾病,及时选择药物进行治疗。在此我们为您推荐一种名为牛黄解毒片(瑞龙)的药物,其药效非常显著。

【药品名称】

通用名称:牛黄解毒片

商品名称:牛黄解毒片(瑞龙)

【适应症/功能主治】清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。

【规格型号】24s

【用法用量】口服,一次3片,一日2~3次

【禁 忌】孕妇禁用

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z41022259

【生产企业】郑州瑞龙制药股份有限公司

【主要成份】牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩、桔梗、冰片、甘草

【性状】本品为黄色糖衣片,除去包衣后显棕黄色;有冰片香气,味微苦,辛

上述内容充分介绍了牛黄解毒片(瑞龙)的各种功效和治疗方法,相信对于您清热解毒能起到一定的帮助。体内产生虚火导致口干舌燥烦躁不安是很正常的,及时服用药物进行调理就能很快恢复健康。

体内出现温毒和瘟疫等症状是比较常见的,大多数人或多或少都会患上温毒热毒这种疾病,这是一种生活疾病,需要及时进行调理和治疗才能达到健康的目的。目前我们发现了一种叫做牛黄解毒片(德元)的清热解毒药物,它的取材完全纯天然,对人体没有任何的毒副作用,您可以放心使用。

【药品名称】

通用名称:牛黄解毒片

商品名称:牛黄解毒片(德元)

【适应症/功能主治】清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。

【规格型号】12s

【用法用量】口服,一次3片,一日2~3次。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z51021329

【生产企业】四川德元药业集团有限公司

【主要成份】牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩、桔梗、冰片、甘草。

【性状】本品为黄色糖衣片,除去包衣后显棕黄色;有冰片香气,味微苦,辛

上述内容充分的为您介绍了牛黄解毒片(德元)这种清热解毒药物,该药物不包含任何对人体有害的成分,无任何毒副作用,您可以放心使用,不必担心其他问题。清热解毒对于每个人来说都是常有的事情,因此及时治疗是关键。

人体内或多或少会存在着各种毒素以及温毒,对于身体的影响是比较大的,严重的话可能还会引发其他疾病。体内有热毒会导致大便干燥、皮肤瘙痒等症状,及时服用药物治疗是必须的。目前我们为您推荐一种叫做牛黄解毒片(三金)的清热解毒药物,该药物对于热毒有非常好的治疗效果。

【药品名称】

通用名称:牛黄解毒片

商品名称:牛黄解毒片(三金)

拼音全码:NiuHuangJieDupian(SanJin)

【主要成份】牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄岑、桔梗、冰片、甘草。

【性 状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕黄色;有冰片香气,味微苦、辛。

【适应症/功能主治】清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。

【规格型号】12s*2板

【用法用量】口服,一次3片,一日2-3次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】孕妇禁用。

【注意事项】尚不明确。

【药物相互作用】如果与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】12片x2板/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z20053846

【生产企业】三金集团湖南三金制药有限责任公司

上述内容充分为您介绍了关于牛黄解毒片(三金)的各种功效,希望能给您带来帮助。清热解毒属于常见治疗方式,绝大多数人体内或多或少都患有温毒和体热的症状,只要您能正确认识这种疾病,并且及时服药,就能很快治愈。


儿童养生网(jkcp.elprm.com)告诉您:身体是革命的本钱 健康生活 爱护自己